Пятница, 26.04.2024, 10:13

World Finans News

Блог

Главная » 2013 » Февраль » 26 » Доллар против евро. Какой валюте доверять и почему?
02:01
Доллар против евро. Какой валюте доверять и почему?
 В какой бы ситуации не была американская система, огромный государственный долг или угроза падения экономики, никто в мире не сомневается в устойчивости доллара.

А единая европейская валюта не может похвастаться таким доверием и периодически предсказывает крах. Хотя в нынешнем году он пришёл в норму благодаря Европейскому Центральному Банку (ЕЦБ), однако в надёжности данной валюты остаются под сомнением. На вопрос, какими преимуществами обладает доллар и почему, директор экономической политики Кельнского университета ответил, у него много преимуществ.

Первое, на что стоит обращать внимание, США являются единой государственной системой. Налоги проходят не через штаты, а Вашингтон. Европейский валютный союз, не основан политически. Он объединил воедино 17 независимых друг от друга государств. Страны часть своего суверенитета уступили Евросоюзу. Но бюджет ЕС имеет незначительную часть всего валового внутреннего продукта объединенных стран. У еврозоны его нет совсем. Другой составляющей Европейского валютного продукта – это большая взаимная зависимость друг от друга и банками еврозоны. 

Банковские кризисы отдельных стран, например, Испании и Ирландии разрастаются в финансовые и государственные. О чём говорят свидетельства в Испании, Греции и на Кипре. По мнению финансового специалиста, работающего в Оксфордском университете Клеменса Фюста, главная ошибка в системе Европейского Валютного Союза состоит в неготовности финансовых рынков вошедших в него государств, к современной реальности валютного союза. В чём кроется взаимосвязь банков и государств?

Надо было предполагать, что некоторые страны, входящие в ЕС могут стать банкротами. После этого, обязательно должно произойти списание долгов. А чтобы такая процедура прошла успешно, необходимо, чтобы банки оказались устойчивыми и сами не разорились. Им надо было законодательно сразу прописать большую часть капитала в собственности. В США нет банков, которые бы зависели от состояния дел полностью в одном штате. В случае, если один из штатов объявит о банкротстве, американцы будут уверены, что деньги в целости и сохранности. Потому что они находятся в банках, принадлежащих Соединённым Штатам в целом. Ещё одного преимущества доллара перед евро состоит в том, что испытав кризис в одном штате, он не пытается переложить свои долги на другие, а пытается поднять экономику и выкрутиться из долгов самостоятельно. Об этом свидетельствует автоматическое сокращение расходов.

Из Кельского университета Ахим Вембах поставил в качестве примера Калифорнию. Он видел, как коллеги из университетов взяли продлённый неоплачиваемый отпуск, и пришлось смириться с понижением зарплат. Преимущества США перед ЕС в том, что проблемы одного штата не коснутся соседнего. В случае с Европейским Союзом, обстоит дело иначе.

Кризис одной страны затрагивает все остальные. В случае отказа Греции от евро, встанет вопрос, кто пойдёт за ней следом. Что неизбежно поведёт к экономическим последствиям. И так во всём. В договоре ЕС прописано, что все страны, которые входят в еврозону, не могут претендовать на помощь других стран и за свои долги должны расплачиваться сами. Однако на деле выходит, что страна, которая находится в тупиковой ситуации, рассчитывает, в крайнем случае, на помощь ЕС.

Это даёт разочаровывающую реакцию и реорганизацию бюджета проблемных стран еврозоны. Данные обстоятельства понижает доверие к евро на мировых финансовых рынках. Настороженность вызывает и Европейский Центральный Банк. Его директор Марио Драги дал заявление, что будет защищать евро всеми силами. Но федеральной системе США, к которой относится доллар и английскому банку, к которому принадлежит фунт стерлингов, относятся с большим доверием.

Эксперт в финансовой сфере Дэвид Марш объясняет, что евро делается уязвимым из-за того, что Центральный Банк Евросоюза не является независимым. Еврозона создана на федеральном уровне, объединяющая 17 государств национальными Центробанками.
Просмотров: 572 | Добавил: Gaponov | Теги: Доллар против евро. Какой валюте до | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Партнеры
Новости игрового мира
Записки на работе
Диагнозы болезней
Хостинг www.sitewebhost.ru
.
Лёгкий способ бросить курить
.
Поделись :)
Форма входа
Наш опрос
Занимаетесь ли вы инвестициями?
Всего ответов: 41
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей