Пятница, 19.04.2024, 00:40

World Finans News

Блог

Главная » 2013 » Февраль » 23 » Лишняя полиция. Финансовая...
21:37
Лишняя полиция. Финансовая...

Александр Бастрыкин, глава Следственного комитета России (СКР), предложил создать еще одну полицию — финансовую.оплаканец михаил 9 И с самыми широкими полномочиями: противодействием незаконному выводу капиталов за рубеж, контролем за расходами бюджетных средств госпредприятий, ликвидацией финансовых пирамид и вообще декриминализацией всей российской экономики. При этом Бастрыкин считает, что «функция внутреннего контроля за расходованием ведомственных бюджетных средств и распоряжением государственным имуществом должна быть исключена из компетенции подавляющего большинства органов государственного и местного самоуправления, госпредприятий и учреждений».

Все это нужно отдать новому органу — финансовой полиции или финансовой разведке. В противном случае дела наподобие хищений в Минобороны будут только множиться.

Конечно, словосочетание «финансовая разведка» (полиция) звучит красиво и даже заманчиво. В некоторых странах ее аналоги давно и успешно действуют, как, например, в Италии («Финансовая гвардия»). Кстати, в конце 1990-х годов финансовую разведку в России уже пытались создать. Эту идею активно пробивал только зампред ЦБ Виктор Мельников. Финполицию хотели учредить на базе части контрольных департаментов ЦБ, службы валютного контроля и тогдашней Налоговой полиции. Естественно, налоговые полицейские не хотели раствориться в новой «цэбэшной» структуре — и затею замотали.

Впрочем, это не помогло Налоговой полиции в конечном итоге выжить. В 2003 году, когда ее возглавлял нынешний директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков, Налоговую все же расформировали. В «закулисном» сценарии утверждалось, что ряд олигархов, включая еще не арестованного Михаила Ходорковского, «занесли» в Кремль изрядную сумму, чтобы налоговые полицейские больше не мешали. А последние очень любили так называемые маски-шоу. Нагрянет спецназ в масках, все опечатают, вынесут, а потом ищи ветра в поле. Уголовного дела нет. Но и учредительных документов и денег на счетах — тоже.

Однако официально утверждалось, что Налоговая полиция просто уже не нужна. И действительно, МВД докладывало и наверх и в СМИ, что дел, связанных с уклонением от уплаты налогов, они расследуют и доводят до суда в десятки раз больше, чем Налоговая полиция.

Сейчас ситуация иная. И воруют и вывозят незаконно за рубеж куда большие деньги. По данным Сергея Игнатьева, председателя ЦБ, только в прошлом году было вывезено 49 млрд криминальных долларов. Так, может, финансовая полиция нужна? Остальные проверяющие не справляются?

Но у президента уже своя финансовая разведка — Росфинмониторинг — признанный, кстати, в странах — членах «антиотмывочной» коалиции FATF. В эту структуру ежегодно стекаются, как неоднократно признавался Игнатьев, миллионы сообщений о возможных нарушениях из российских банков. Сам Игнатьев при этом готов на ЦБ возложить функции все той же финансовой полиции — законодательно обременить все банки закрывать подозрительные счета, а также отказывать в их открытии сомнительным клиентам.

Нельзя забывать и Счетную палату, глава которой Сергей Степашин давно уже воюет с Минфином и его подведомственной службой бюджетно-финансового контроля за право первой ночи в выявлении растратчиков и «беглецов» в зарубежные банки.

Плюс сам Следственный комитет, ОБЭП МВД, Генпрокуратура, которая тоже ждет, что ей добавят полномочий. И далее по списку: ФСБ, Служба внешней разведки, а может, еще и ГРУ.

Не много ли уже нянек-силовиков? Если в это поле ввести еще финансовую полицию, то боюсь, что все свои немалые силы она в ближайшие годы потратит на уничтожение конкурентов. А до самих фирм-однодневок и финансовых пирамид руки явно дойти не успеют.

Просмотров: 723 | Добавил: Gaponov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Партнеры
Новости игрового мира
Записки на работе
Диагнозы болезней
Хостинг www.sitewebhost.ru
.
Лёгкий способ бросить курить
.
Поделись :)
Форма входа
Наш опрос
Занимаетесь ли вы инвестициями?
Всего ответов: 41
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей