Четверг, 25.04.2024, 17:21

World Finans News

Блог

Главная » 2013 » Март » 3 » Запрет на валютные депозиты вынудит украинцев "сбежать" в иностранные банки - эксперты
23:42
Запрет на валютные депозиты вынудит украинцев "сбежать" в иностранные банки - эксперты
Банкиры уверены, что усиливать гривну нужно исключительно экономическими методами
Вчера народный депутат от Партии регионов Евгений Сигал зарегистрировал в парламенте законопроект №2400, которым предложил в законе «О банках и банковской деятельности» прописать запрет банкам на привлечение вкладов в иностранной валюте.

В парламентском комитете по вопросам финансов и банковской деятельности осторожно оценивают возможности для принятия данной нормы, пишет Коммерсант-Украина.
«Такая инициатива в некотором роде играет роль для гривны, так как все страны направляют усилия на укрепление своих национальных валют. Но боюсь, что это может заставить наших граждан, которые предпочитают хранить свои сбережения в иностранной валюте, начать переводить средства в западные банки,— считает народный депутат от Партии регионов Андрей Пинчук.— Конечно, бабушки, у которых есть вклады, вряд ли поедут в Польшу, чтобы разместить их там. Но люди, у которых на банковских счетах есть $20–30 тыс., вполне могут так поступить. Поэтому данная инициатива требует обсуждения».

Вторым законопроектом Сигал предлагает ввести налог на доходы физических лиц, полученные в виде процентов от депозитов, в размере 25% базы налогообложения. 
Под налогообложение, согласно инициативе депутата, попадет большая часть депозитов банковской системы.
Согласно Украинскому индексу ставок по депозитам физлиц, средняя стоимость годового гривневого вклада сейчас составляет 18,45%. Банкиры уверены, что сейчас нет необходимости введения столь жестких методов регулирования депозитного рынка.

«Нужно работать экономическими, а не административными методами. У банков очень большие накопления пассивов в иностранной валюте, такие предложения совершенно нерыночные, — говорит заместитель председателя правления "УкрСиббанка" Константин Лежнин. — У Нацбанка есть свои методы для регулирования привлекательности гривневых депозитов: уровень резервирования, отчисления в Фонд гарантирования вкладов, ограничения по ставкам, которые могут быть внедрены».

Он также отметил, что у банков есть клиенты, нуждающиеся в валютном кредитовании, поэтому существует необходимость привлечения иностранной валюты на депозиты.
Просмотров: 742 | Добавил: Gaponov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Партнеры
Новости игрового мира
Записки на работе
Диагнозы болезней
Хостинг www.sitewebhost.ru
.
Лёгкий способ бросить курить
.
Поделись :)
Форма входа
Наш опрос
Занимаетесь ли вы инвестициями?
Всего ответов: 41
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей