Четверг, 25.04.2024, 23:00

World Finans News

Блог

Главная » 2013 » Март » 3 » Как распоряжаются своими финансами счастливчики, сорвавшие куш в лотерее?
21:12
Как распоряжаются своими финансами счастливчики, сорвавшие куш в лотерее?
Халяву, признаться, любим мы все. Ну что плохого в неожиданном, но таком приятном везении – потратить несколько тысяч рублей на скромный билетик, а взамен получить десятки миллионов? И как заразительно готовы мы смеяться над предостережениями мудрых людей, мол, шальные деньги внезапно приходят, но еще быстрее испаряются, если только не потратить значительную часть суммы на доброе дело.

Сто миллионов за два года

Большинство победителей самой популярной лотереи советских времен "Спортлото”, отхвативших более чем солидный по тем временам куш, так и не сумели грамотно распорядиться свалившимся на их голову счастьем. Кто-то на радостях спился, кто-то стал жертвой несчастного случая. Многие перессорились с родней и друзьями. А вот один из самых нашумевших за последние годы на просторах СНГ случаев бездумного разбазаривания денег, выигранных в уже осовремененные лотереи. Доселе никому не известный скромный предприниматель из городка Колпино под Петербургом Альберт Бегракян несколько лет назад сорвал рекордный в истории российской лотереи куш — 100 миллионов рублей (на то время — три миллиона долларов). И умудрился спустить их за два года. Среди грандиозных, но ставших впоследствии совершенно бессмысленными, покупок Альберта — три квартиры в Питере, одна — в Армении, "лексус” последней модели... Двенадцать миллионов российских рублей счастливчик одолжил знакомым, причем никто из них до сих пор не озаботился вернуть долг.
 
Бабушкин подарок

Беларусь тоже богата на примеры трагикомического исхода дела для владельцев значительных выигрышей. Истории, произошедшие с нашими земляками, лишний раз опровергают поговорку "Друг познается в беде”. Как показывает жизнь, далеко не каждый из нас достаточно силен, чтобы перенести чужое счастье.
 
Вот только один такой случай: восемь лет назад 57 миллионов белорусских рублей были весьма приличной суммой — за эти деньги можно было построить четырехкомнатную квартиру в областном центре. Как же, помню, радовались наши соседи по витебской новостройке выигрышу своего сына. Лотерейный билет подарила ему на десятилетие бабушка — на удачу, внучек, расти большой!
 
Семья тогда переехала из общежития в полупустую квартиру, и деньги были, конечно, кстати. Но бабушка решила, что госпожа удача ошиблась адресом и... подала иск в суд. Сын сразу согласился поделиться деньгами, но дарительница требовала отдать ей весь выигрыш. Мало того, бабушка объявила, что мальчик украл у нее билет. Конфликт удалось разрешить только на последнем заседании суда, когда адвокат объяснил пожилой женщине, что сроки выплаты денег подходят к концу и, если она не согласится на компромисс, то выигрыш не получит никто. В итоге сумму поделили пополам, новоселы купили новую мебель, но бабушка не общается с родными по сей день.
 
Синицы и миллиард

Надо отметить: в последние годы белорусы, выигравшие благодаря Национальным спортивным лотереям и собственному везению большие деньги, все активнее участвуют в благотворительности и с умом подходят к распоряжению своими финансами.

Невероятная удача — случайный выигрыш в миллиард рублей — свалилась на жителя деревни Синицы Бешенковичского района аккурат под новый, 2013 год. Счастливый билетик лотереи "Суперлото” Андрей Мусик купил 25 декабря, послав SMS-сообщение.
 
— В тот день я сменил номер телефона и, увидев забавный рекламный мультик по телевизору, решил рискнуть и купил два билета. Мне была важна не сама сумма денег, а то, что шанс победить будет только у одного из 200 тысяч купленных билетов, — рассказал счастливчик, получая сертификат на самый крупный в СНГ выигрыш в лотерею, билет которой был приобретен посредством мобильной связи.
 
Отправляя эсэмэску, Андрей, как и все, думал: "Неплохо было бы получить этот миллиард!”, но когда 30 декабря ему сообщили о выигрыше, принял это за новогоднюю шутку.
 
— Я верил, что шанс есть у каждого, но в свой не верил. Билеты до этого покупал только дважды и ничего не выигрывал, — говорит он.
 
Первое, что сделал новоиспеченный миллиардер, — пожертвовал 20 миллионов рублей благотворительному фонду "Прикосновение к жизни”, который помогает детям, страдающим онкологическими заболеваниями. Обладатель выигрыша уверен: жизнь улыбается только тем, кто умеет делиться и способен от чистого сердца помогать нуждающимся. Андрей — верующий человек и не считает случайным совпадением тот факт, что накануне удивительных, в общем-то, событий был в храме, просил вразумления у святого Николая Чудотворца. "Ни о каких деньгах я не думал. Просто были неприятности, просил наставить меня на какой-то определенный путь”, — признался он.
 
Андрей вообще никогда не мечтал о больших деньгах (мама, узнав, сколько он выиграл, даже испугалась — мол, слишком уж много) и надеется, что они его не испортят. Он всегда хотел работать на себя, поэтому планирует открыть собственный бизнес. Сейчас изучает витебский рынок услуг, связанный с печами и каминами, — работа в этой сфере ему особенно интересна. На случай большого числа конкурентов в запасе есть и другие идеи. Еще он думает купить жилье в Витебске, потому что сейчас живет на съемной квартире, и хочет увидеть мир. Его заветная мечта — побывать в Австралии.
Как правильно распорядиться крупным выигрышем?
Советует директор консалтинговой компании "Коучинг-центр”, психолог, психотерапевт Михаил ДЕРНАКОВСКИЙ:

— Есть такое замечательное выражение: только наличие финансов может привести к дальнейшей прибыли. Это значит, что хотя бы половину от выигранной суммы человек должен или положить на депозит, или купить денежные облигации, или вложить в недвижимость, которую впоследствии может сдавать. Хотя с последним вариантом есть определенные проблемы: нам трудно предугадать ликвидность наших домов и квартир.
 
— Допустим, кто-то так и поступит. Значит, остается еще половина суммы. Многие первым делом претворяют в жизнь давнюю мечту: отправляются в круиз на океанском лайнере, покупают дорогие автомобили, затариваются брендовыми шмотками...
 
— Руководствуясь таким принципом, можно быстро, извините за прямоту, профукать оставшуюся наличность. Мечта, реализованная в жизнь, перестает быть мечтой, и тут же появляется другая, которую вроде как тоже пока есть возможность осуществить. Понимаете? Этот процесс затягивает почище казино. Наше славянское с размахом "гэть!” приводит к тому, что мы глупейшим образом промаргиваем шанс обеспечить себе и своим детям достойную жизнь. Например открыть свое дело, помочь близким людям, потратить деньги на образование.

Показательные примеры
Обладатель полумиллиардного приза от "Суперлото” Александр М. поделился секретом своего успеха: "Я никак не ожидал, что всего один билет принесет мне столько денег. Откровенно говоря, раньше я не играл в эти лотереи. Счастливую лотерейку мне подарили на день рождения друзья. И так получилось, что мой первый билет принес мне целое состояние!” Каждое вручение крупного денежного выигрыша Национальных спортивных лотерей неизменно сопровождается благотворительными проектами. Александр не обошел их вниманием: целых 10 миллионов из призовых денег он передал на лечение больной девочки Кристины Равено.
 
Свой первый в жизни лотерейный билет Кирилл Д. приобрел в одном из магазинов родного Борисова. "Проходил мимо реализатора, — рассказывает молодой человек, — и в сознании вплыли многочисленные истории про победителей этой лотереи. Помню, с каким восторгом смотрел на тех, кто выиграл большие деньги и даже автомобиль. Я подумал, что ничем не хуже этих людей и, не раздумывая, обменял десять тысяч рублей на зеленый билетик.” Потраченные деньги окупились впоследствии с лихвой: Кирилл выиграл 100 миллионов рублей, три из которых передал УПК "Ясли-сад-средняя школа № 24 г. Борисова”.
 
Поистине фантастическую удачу принесло число 370 Наталье К. из военного городка Валерьяново в Минском районе. В 370-м тираже лотереи "Суперлото” Наталья Александровна выиграла 370 миллионов рублей! Подарок судьбы и доброе сердце не позволили победительнице пройти мимо чужой беды. Узнав на одном из благотворительных сайтов, что маленькой Эвелине Якубовской нужна дорогостоящая операция, она, не задумываясь, решила передать четыре миллиона из своего выигрыша на лечение малышки.

Просмотров: 694 | Добавил: Gaponov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Партнеры
Новости игрового мира
Записки на работе
Диагнозы болезней
Хостинг www.sitewebhost.ru
.
Лёгкий способ бросить курить
.
Поделись :)
Форма входа
Наш опрос
Занимаетесь ли вы инвестициями?
Всего ответов: 41
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей